终评委
王小帅
 
 
                        
王小帅
 
第三届中国国际新媒体短片节评委会主席,中国电影第六代导演代表人物之一,毕业于北京电影学院导演系,于2010年获得“法国文学骑士勋章”。代表作品:《冬春的日子》、《扁担·姑娘》、《十七岁的单车》、《青红》、《左右》、《日照重庆》、《我11》等。

             
李察·安德逊
 
 
                        
李察·安德逊(Richard L. Anderson)
 
美国好莱坞电影导演,世界著名电影特效音效编导与设计专家,美国加州州立大学长堤分校以及美国电影学院教授。先后获得奥斯卡特殊贡献奖、美国电视艾美奖、金轮奖,荣获全球音效编导与音乐协会颁给的终身杰出成就奖。代表作品有《狮子王》、《蝙蝠侠》、《星际大战》等。
     
             
泽塔·卡瓦霍萨
 
 
                        
泽塔·卡瓦霍萨(Zita Carvalhosa)
 
巴西圣保罗国际短片节主席,巴西著名电影制片人,巴西超级电影公司主席及制作人。2009年组织并且创立了以电影短片,电视短片以及新媒体为主要内容的数字视频电影节。
   
             
帕维尔·杰斯
 
 
                        
帕维尔·杰斯(Pavel Jech)
 
捷克布拉格电影学院行政院院长,曾任蒙特雷国际电影节戏剧和纪实电影评委、香港全球华语大学生电影节终评拉格电影节戏剧电影剧本评委。
     
             
陆天明
 
 
                                            
陆天明
 
中国作家协会主席团成员,中国广播电视协会电视剧编剧工作委员会名誉会长,国家一级编剧。主要作品有长篇小说《桑那高地的太阳》、《泥日》、《木凸》、《苍天在上》、《大雪无痕》、《省委书记》、《黑雀群》、《高纬度战栗》、《命运》;中篇小说集《啊,野麻花》;电影《走出地平线》;话剧《扬帆万里》、《第十七棵黑杨》等。作品曾多次荣获五个一工程奖、国家图书奖、飞天奖、金鹰奖等多项国家大奖。
     
             
孙立军
 
 
                        
孙立军
 
中共北京电影学院党委副书记、北京电影学院动画学院院长,北京电影学院动画艺术研究所所长。现任国际动画教育联盟主席、中国东方文化研究会漫画分会理事长、中国动画学会副会长等职。
    
             
李兴国
 
 
                        
李兴国
 
中国传媒大学影视艺术学院院长,国家艺术学科“九五”规划国家课题影视艺术与高科技应用研究项目的负责人。
     
             
初评委
剧情组
卓伯棠
 
 
                        
卓伯棠
 
香港著名影评人,香港浸会大学电影学院总监、教授。美国南加州大学电影艺术(制作)硕士,香港浸会大学传理学院电影哲学博士。
     
             
陆天明
 
 
                                            
陆天明
 
中国作家协会主席团成员,中国广播电视协会电视剧编剧工作委员会名誉会长,国家一级编剧。主要作品有长篇小说《桑那高地的太阳》、《泥日》、《木凸》、《苍天在上》、《大雪无痕》、《省委书记》、《黑雀群》、《高纬度战栗》、《命运》;中篇小说集《啊,野麻花》;电影《走出地平线》;话剧《扬帆万里》、《第十七棵黑杨》等。作品曾多次荣获五个一工程奖、国家图书奖、飞天奖、金鹰奖等多项国家大奖。
     
             
饶紫娟
 
 
                        
饶紫娟
 
台北电影委员会总监;台湾电影基金会董事;台湾电影文化协会理事;台湾创作联盟理事。 
             
谭劲松
 
 
                        
谭劲松
 
深圳广播电影电视集团影视剧中心主任,深圳市影视制作行业协会会长。
     
             
侯咏
 
 
                        
侯咏
 
导演,深圳电影制片厂一级摄影师。毕业于北京电影学院摄影系。代表作有《晚钟》、《一个都不能少》、《我的父亲母亲》、《孙中山》、《鸦片战争》等。
   
             
纪实组
周兵
 
 
                        
周兵
 
纪录片导演、中国纪录片工作委员会学术研究院秘书长、百集大型系列纪录片《故宫》总导演。其他代表作品有大型纪录片《梅兰芳》、《敦煌》、《千年菩提路》、《台北故宫》等。
     
             
刘成汉
 
 
                        
刘成汉
 
著名影评人,电影、电视监制导演,香港电影金像奖评委及捷克电影节评委,香港全球华语大学生电影节评委,香港特区政府电影顾问及香港国际电影节策划编辑,电影学专家。执导电影有《猎头》、《欲火焚琴》、《皇家香港警察的最后一夜》,电视剧《廉政先锋》、《廉政行动》等,著有理论专著《电影赋比兴集》。      
             
黄慰汕
 
 
                                             
黄慰汕
 
高级记者、中广协会电视研究委员会副秘书长、中广协会纪录片工作委员会常务理事、中国传媒大学兼职教授。其作品纪录片《超越故土》获中国广播电视新闻奖一等奖、系列片《祝福珠江》活中国广播电视新闻奖二等奖。著有《广东电视50年》《中国短片浪潮》、《欧洲优秀电视节目解析》。
     
             
申晓力
 
 
                        
申晓力
 
纪录片导演,深圳广电集团纪实节目中心高级编辑、首席艺术指导。代表作《家在向海》、《远离的愿望》、《鸟人》。
     
             
李兴国
 
 
                        
李兴国
 
中国传媒大学影视艺术学院院长,国家艺术学科“九五”规划国家课题影视艺术与高科技应用研究项目的负责人。
     
             
动画组
黄伟明
 
 
                        
黄伟明
 
著名动画片导演,广东明星创意动画有限公司创立人,成功创作和导演600集电视动画片《喜羊羊与灰太狼》,被媒体称为“喜羊羊之父”。
 
             
谢雯
 
 
                        
谢雯
 
资深传媒人、现任职美国华特迪士尼公司大中华区高级经理;拥有丰富的国内外媒体从业经验,制作和导演过大量的视频节目和大型活动及盛典,并参与电影和电视剧的制作,致力于推动优秀视频艺术和新媒体的发展。
     
             
胡来友
 
 
                        
胡来友
 
动画制作人。知名动画片《憨八龟的故事》的创始者,被称为“憨八龟”之父,也是建筑界知名人士。
     
             
蔡大明
 
 
                        
蔡大明
 
深圳国家动漫产业基地服务中心主任,美学、哲学博士。国家扶持动漫产业发展部际联席会议专家委员。
   
             
孙立军
 
 
                        
孙立军
 
中共北京电影学院党委副书记、北京电影学院动画学院院长,北京电影学院动画艺术研究所所长。现任国际动画教育联盟主席、中国东方文化研究会漫画分会理事长、中国动画学会副会长等职。